Las 12 selecciones que competirán en la Eurocopa Femenina de 2013 jugarán varios amistosos antes de la gran cita de Suecia, y UEFA.com trae todos los resultados y fechas importantes.
Grupo A:
Dinamarca
9 de diciembre: victoria por 5-0 contra México (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
13 de diciembre: empate 0-0 contra Portugal (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
16 de diciembre: derrota por 1-2 contra Brasil (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
19 de diciembre: empate 2-2 contra Brasil (final del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
12 de febrero: empate 0-0 contra España (amistoso, Las Rozas)
6 de marzo: contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
8 de marzo: contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
11 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
5 de abril: contra Holanda (c, p.c.)
8 de abril: contra Rusia (c, p.c.)
20 de junio: contra Islandia (c, p.c.)
28 de junio: contra España (c, p.c.)
Finlandia
14 de febrero: victoria 5-0 contra Rusia (c, Eerikkila)
6 de marzo: contra Holanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
8 de marzo: contra Canadá (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
11 de marzo: contra Suiza (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
4 de abril: contra Eslovquia (f, p.c.)
1 de junio: contra Francia (f, p.c.)
16 de junio: contra Suiza (c, p.c.)
Italia
6 de marzo: contra Inglaterra (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
7 de abril: contra Austria (f, p.c.)
Suecia (anfitriona)
23 de octubre: victoria por 3-0 contra Suiza (c, Vaxjo)
6 de marzo: contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: contra Islandia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
6 de abril: contra Islandia (c, Vaxjo)
1 de junio: contra Norway (c, p.c.)
19 de junio: p.c. (c, p.c.)
4 de julio: contra England (c, p.c.)
Grupo B:
Alemania (vigente campeona)
20 de octubre: empate 1-1 contra Estados Unidos (f, Bridgeview)
23 de octubre: empate 2-2 contra Estados Unidos (f, East Hartford)
29 de noviembre: empate 1-1 contra Francia (c, Halle)
13 de febrero: empate 3-3 contra Francia (f, Strasbourg)
6 de marzo: contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
5 de abril: contra Estados Unidos (c, Offenbach)
15 de junio: contra Escocia (c, p.c.)
19 de junio: contra Canadá (c, p.c.)
29 de junio: contra Japón (c, Múnich)
Islandia
6 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: contra Suecia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Ferreiras)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
6 de abril: contra Suecia (f, Vaxjo)
1 de junio: contra Escocia (c, Reykjavik)
16 de junio: p.c. (c, Reykjavik)
20 de junio: contra Dinamarca (f, p.c.)
Holanda
24 de octubre: empate 1-1 contra Francia (c, Eindhoven)
9 de febrero: victoria por 3-2 contra Bélgica (f, Zulte Waregem)
6 de marzo: contra Finlandia (fase de grupos de la Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: contra Suiza (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
11 de marzo: contra Canadá (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa de Chipre, p.c.)
5 de abril: contra Dinamarca (f, Silkeborg)
9 de abril: contra Estados Unidos (c, La Haya)
Noruega
12 de enero: victoria 2-0 contra Corea del Sur (torneo de China, Chongqing)
14 de enero: victoria 1-0 contra China (torneo de China, Chongqing)
16 de enero: empate 0-0 contra Canadá (torneo de China, Chongqing)
6 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve)
1 de junio: contra Suecia (f, p.c.)
29 de junio: contra Francia (f, p.c.)
Grupo C:
Inglaterra
20 de octubre: empate 2-2 contra Francia (f, París)
6 de marzo: contra Italia (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
7 de abril: Canadá (c, Rótterdam)
26 de junio: Japón (c, Burton upon Trent)
4 de julio: contra Suecia (f, p.c.)
Francia
20 de octubre: empate 2-2 contra Inglaterra (c, París)
24 de octubre: empate 1-1 contra Holanda (f, Eindhoven)
13 de febrero: empate 3-3 contra Alemania (c, Estrasburgo)
6 de marzo: contra Brasil (c, Nancy)
9 de marzo: contra Brasil (c, Rouen)
4 de abril: contra Canada (c, Niza)
1 de junio: contra Finlandia (c, Valenciennes p.c.)
29 de junio: contra Noruega (c, p.c.)
6 de julio: p.c. (c, p.c.)
Rusia
16 de enero: derrota 2-1 contra España (f, Murcia)
14 de febrero: derrota 5-0 contra Finlandia (f, Eerikkila)
6 de marzo: contra Bosnia 7 Herzegovina (grupo Copa Croacia, Rovinj)
9 de marzo: contra Eslovaquia (grupo Copa Croacia, Rovinj)
12 de marzo: p.c. (Croacia, Rovinj)
8 de abril: contra Dinamarca (f, Horsens)
España
16 enero: victoria 2-1 contra Rusia (c, Murcia)
12 de febrero: empate 0-0 contra Dinamarca (c, Las Rozas)
28 de junio: contra Dinamarca (f, Vejle)
Fuente: uefa.com
Grupo A:
Dinamarca
9 de diciembre: victoria por 5-0 contra México (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
13 de diciembre: empate 0-0 contra Portugal (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
16 de diciembre: derrota por 1-2 contra Brasil (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
19 de diciembre: empate 2-2 contra Brasil (final del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
12 de febrero: empate 0-0 contra España (amistoso, Las Rozas)
6 de marzo: contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
8 de marzo: contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
11 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
5 de abril: contra Holanda (c, p.c.)
8 de abril: contra Rusia (c, p.c.)
20 de junio: contra Islandia (c, p.c.)
28 de junio: contra España (c, p.c.)
Finlandia
14 de febrero: victoria 5-0 contra Rusia (c, Eerikkila)
6 de marzo: contra Holanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
8 de marzo: contra Canadá (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
11 de marzo: contra Suiza (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
4 de abril: contra Eslovquia (f, p.c.)
1 de junio: contra Francia (f, p.c.)
16 de junio: contra Suiza (c, p.c.)
Italia
6 de marzo: contra Inglaterra (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
7 de abril: contra Austria (f, p.c.)
Suecia (anfitriona)
23 de octubre: victoria por 3-0 contra Suiza (c, Vaxjo)
6 de marzo: contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: contra Islandia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
6 de abril: contra Islandia (c, Vaxjo)
1 de junio: contra Norway (c, p.c.)
19 de junio: p.c. (c, p.c.)
4 de julio: contra England (c, p.c.)
Grupo B:
Alemania (vigente campeona)
20 de octubre: empate 1-1 contra Estados Unidos (f, Bridgeview)
23 de octubre: empate 2-2 contra Estados Unidos (f, East Hartford)
29 de noviembre: empate 1-1 contra Francia (c, Halle)
13 de febrero: empate 3-3 contra Francia (f, Strasbourg)
6 de marzo: contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
5 de abril: contra Estados Unidos (c, Offenbach)
15 de junio: contra Escocia (c, p.c.)
19 de junio: contra Canadá (c, p.c.)
29 de junio: contra Japón (c, Múnich)
Islandia
6 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: contra Suecia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Ferreiras)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve, p.c.)
6 de abril: contra Suecia (f, Vaxjo)
1 de junio: contra Escocia (c, Reykjavik)
16 de junio: p.c. (c, Reykjavik)
20 de junio: contra Dinamarca (f, p.c.)
Holanda
24 de octubre: empate 1-1 contra Francia (c, Eindhoven)
9 de febrero: victoria por 3-2 contra Bélgica (f, Zulte Waregem)
6 de marzo: contra Finlandia (fase de grupos de la Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: contra Suiza (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
11 de marzo: contra Canadá (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa de Chipre, p.c.)
5 de abril: contra Dinamarca (f, Silkeborg)
9 de abril: contra Estados Unidos (c, La Haya)
Noruega
12 de enero: victoria 2-0 contra Corea del Sur (torneo de China, Chongqing)
14 de enero: victoria 1-0 contra China (torneo de China, Chongqing)
16 de enero: empate 0-0 contra Canadá (torneo de China, Chongqing)
6 de marzo: contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Algarve)
1 de junio: contra Suecia (f, p.c.)
29 de junio: contra Francia (f, p.c.)
Grupo C:
Inglaterra
20 de octubre: empate 2-2 contra Francia (f, París)
6 de marzo: contra Italia (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
13 de marzo: p.c. (play-off de la Copa Chipre, p.c.)
7 de abril: Canadá (c, Rótterdam)
26 de junio: Japón (c, Burton upon Trent)
4 de julio: contra Suecia (f, p.c.)
Francia
20 de octubre: empate 2-2 contra Inglaterra (c, París)
24 de octubre: empate 1-1 contra Holanda (f, Eindhoven)
13 de febrero: empate 3-3 contra Alemania (c, Estrasburgo)
6 de marzo: contra Brasil (c, Nancy)
9 de marzo: contra Brasil (c, Rouen)
4 de abril: contra Canada (c, Niza)
1 de junio: contra Finlandia (c, Valenciennes p.c.)
29 de junio: contra Noruega (c, p.c.)
6 de julio: p.c. (c, p.c.)
Rusia
16 de enero: derrota 2-1 contra España (f, Murcia)
14 de febrero: derrota 5-0 contra Finlandia (f, Eerikkila)
6 de marzo: contra Bosnia 7 Herzegovina (grupo Copa Croacia, Rovinj)
9 de marzo: contra Eslovaquia (grupo Copa Croacia, Rovinj)
12 de marzo: p.c. (Croacia, Rovinj)
8 de abril: contra Dinamarca (f, Horsens)
España
16 enero: victoria 2-1 contra Rusia (c, Murcia)
12 de febrero: empate 0-0 contra Dinamarca (c, Las Rozas)
28 de junio: contra Dinamarca (f, Vejle)
Fuente: uefa.com